Home राजनीति मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 विजेता उम्मीदवार सूची

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 विजेता उम्मीदवार सूची

41
0

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 विजेता उम्मीदवार सूची: मध्य प्रदेश विधानसभा की सभी 230 सीटों पर हुए चुनाव के नतीजे घोषित हो चुके है| मतदान के समय कांग्रेस पार्टी और बीजेपी में कड़ा मुकाबला देखने को मिला| सुबह से शुरू हुई वोटों की गिनती रात तक चली और आखिरकार मध्य प्रदेश असेंबली इलेक्शन के फाइनल रिजल्ट जारी कर दिया गया| इस बार का चुनाव बड़ा ही रोमांचक रहा| दोनों ही पार्टी के बीच एक-एक सीट के लिए कड़ा मुकाबला देखा गया| मध्य प्रदेश में कांग्रेस के खाते में 114 सीट तो वही भाजपा के हाथ 109 ही सीट लगी, जबकि अन्य को 9 सीट पर सफलता मिली| इस बार के चुनाव में बीजेपी का 5 प्रतिशत वोट शेयर कम रिकॉर्ड किया गया वही दूसरी ओर कांग्रेस पार्टी का के वोट शेयर में 4 प्रतिशत की बढ़ोतरी देखी गई |

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 विजेता उम्मीदवार सूची

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 विजेता उम्मीदवार सूची

पिछले 15 सालों से चला आ रहा बीजेपी का विजय रथ इस बार के मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव में थम गया| कांग्रेस ने चुनाव में जीत हासिल कर 15 साल के सूखे को खत्म किया| वोटों की गिनती से पहले सामने आए कई एग्जिट पोल में कांग्रेस पार्टी की जीत का दावा किया गया था जो काफी हद तक सटीक बैठा| मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018 में जीतने वाले विजेता उम्मीदवारों की सूची यहाँ देखे-

  • शिवपुरी सीट से यशोधरा राजे सिंधिया– बीजेपी
  • गोविंदपुरा सीट से कृष्ण गौर- बीजेपी
  • राघोगढ़ सीट से कांग्रेस के जयवर्धन सिंह जीत गए हैं।
  • बुधनी सीट से बीजेपी के शिवराज सिंह चौहान जीत गए हैं।
  • इंदौर-3 सीट से बीजेपी के आकाश कैलाश विजयवर्गीय जीते
  • भोपाल उत्तर सीट से कांग्रेस के आरिफ अकील ने जीत हासिल की है।
  • वारासिवनी सीट से प्रदीप अमृतलाल (निर्दलीय) ने जीत हासिल की है।
  • अटेर सीट से कांग्रेस के हेमन्त सत्यदेव कटारे जीत गए हैं।
  • अनूपपुर में कांग्रेस के बिसाहूलाल सिंह ने जीत दर्ज की है।
  • अम्बाह सीट पर कांग्रेस के कमलेश जाटव ने जीत दर्ज की है।
  • अमरपाटन सीट पर बीजेपी के रामखेलावन पटेल ने जीत दर्ज की है।
  • अमरवाड़ा विधानसभा लिस्ट से कांग्रेस के कमलेश प्रताप शाह ने जीत दर्ज की है।

राजस्थान विधानसभा चुनाव 2018 विनर कैंडिडेट्स लिस्ट

  • अलीराजपुर से कांग्रेस के मुकेश रावत जीते हैं
  • विधानसभा सीट – पार्टी – विजयी उम्मीदवार
  • अशोकनगर सीट – कांग्रेस – जजपाल सिंह
  • आगर सीट – बीजेपी – मनोहर ऊटवाल
  • आमला – बीजेपी – डॉ. योगेश पंडाग्रे
  • आलोट सीट – कांग्रेस – मनोज चावला
  • आष्टा विधानसभा सीट – बीजेपी – रघुनाथ सिंह मालवीय
  • इछावर सीट – बीजेपी – करण सिंह वर्मा
  • इंदौर-1 – कांग्रेस – संजय शुक्ला
  • इंदौर 2 – बीजेपी – रमेश मेन्दोला
  • इंदौर 4 – बीजेपी – मालिनी लक्ष्मण सिंह गौड़
  • इंदौर 5 – बीजेपी – महेंद्र हार्डिया
  • उज्जैन उत्तर – बीजेपी – पारस जैन
  • उज्जैन दक्षिण – बीजेपी – डॉ मोहन यादव
  • उदयपुरा – कांग्रेस – देवेंद्र सिंह पटेल
  • कुक्षी सीट – कांग्रेस – सुरेंद्र सिंह हनी बघेल
  • कटंगी – काग्रेस उम्मीदवार – टामलाल रघुजी सहारे
  • केररा – कांग्रेस – जसमंत जाटव छितरी
  • कुरवाई (अ.जा.) – बीजेपी – हरि सिंह सप्रे
  • केवलारी – बीजेपी – राकेश पाल सिंह
  • कसरावद – कांग्रेस – सचिन सुभाषचंद्र यादव
  • कालापीपल – कांग्रेस – कुणाल चौधरी
  • कोतमा – कांग्रेस – सुनील सराफ
  • कोलारस – बीजेपी – बीरेंद्र रघुवंशी
  • खंडवा – बीजेपी – देवेंद्र वर्मा
  • खुरई – बीजेपी – भूपेंद्र भैया वर्मा
  • खरगापुर – बीजेपी – राहुल सिंह लोधी
  • खरगौन सीट – कांग्रेस – रवि रमेशचंद्र जोशी
  • खातेगांव – बीजेपी – आशीष गोविंद शर्मा
  • खिलचीपुर – कांग्रेस – प्रियव्रत सिंह
  • गुढ़ – बीजेपी – नागेंद्र सिंह
  • गंधवानी – कांग्रेस – उमंग सिंघार
  • गुन्नौर सीट – कांग्रेस – शिवदयाल बागरी
  • गुना – बीजेपी – गोपीलाल जाटव
  • गरोठ – बीजेपी – देवीलाल धाकड़
  • ग्वालियर – कांग्रेस – प्रधुम्न सिंह तोमर
  • ग्वालियर ग्रामीण – बीजेपी – भारत सिंह कुशवाहा
  • ग्वालियर दक्षिण – बीजेपी – नारायण सिंह कुशवाह
  • ग्वालियर पूर्व – कांग्रेस – मुन्ना लाल गोयल
  • गाडरवारा – कांग्रेस – सुनीता पटैल
  • गोटेगांव – कांग्रेस – नर्मदा प्रसाद प्रजापति (एन.पी.)
  • गोहद – कांग्रेस – रणवीर जाटव
  • घटिया – कांग्रेस – रामलाल मालवीड
  • घोडाडोंगरी – कांग्रेस – ब्रम्हा भलावी
  • चंदेरी – कांग्रेस – गोपाल सिंह चौहान ( डग्गी राजा )
  • चुरहट – बीजेपी – शरदेन्दु तिवारी
  • चाचौड़ा – कांग्रेस – लक्ष्मण सिंह
  • चांदला – बीजेपी – राजेश कुमार प्रजापति
  • चित्रकूट – कांग्रेस – नीलांशु चतुर्वेदी
  • चितरंगी – बीजेपी – अमर सिंह
  • चौरई – कांग्रेस – चौधरी सुजीत मेर सिंह
  • छतरपुर – कांग्रेस – आलोक चतुर्वेदी (पज्जन भैया)
  • छिन्दवाड़ा – कांग्रेस – दीपक सक्सेना
  • जैतपुर – बीजेपी – मनीषा सिंह
  • जतारा – बीजेपी – खटीक हरिशंकर
  • जुन्नारदेव – कांग्रेस – सुनील उइके
  • जबेरा – बीजेपी – धर्मेन्द्र भावसिंह लोदी
  • जबलपुर उत्तर – कांग्रेस – विनय सक्सेना
  • जबलपुर केंट – बीजेपी – अशोक ईश्वरदास रोहाणी
  • जबलपूर पूर्व – कांग्रेस – लखन घनघोरिया
  • जबलपुर पश्चिम – कांग्रेस – तरूण भनोत
  • जयसिंहनगर सीट पर बीजेपी के जयसिंह मरावी जीत गए हैं।
  • जावद सीट पर बीजेपी के ओम प्रकाश सखलेचा जीत गए हैं।
  • जावरा सीट पर बीजेपी के राजेंद्र पांडेय राजू भैय्या जीत गए हैं।
  • जोबट सीट पर कांग्रेस के कलावती भूरिया जीते
  • जौरा सीट पर काग्रेस के बनवारीलाल शर्मा (जापथाप)
  • झाबुआ सीट पर बीजेपी के गुमानसिंह डामोर
  • टिमरनी सीट पर बीजेपी के संजय शाह ‘मकडाई’
  • टीकमगढ़ सीट पर कांग्रेस यादवेन्द्र सिंह ‘जग्गू भैया’
  • डबरा सीट पर कांग्रेस की इमरती देवी
  • डॉ अम्बेडकरनगर महू सीट पर बीजेपी की उषा ठाकुर
  • डिण्डोरी सीट पर कांग्रेस के ओमकार सिंह मरकाम
  • तेंदूखेड़ा सीट पर कांग्रेस के संजय शर्मा ‘संजू भैया’
  • त्यौंथर सीट पर बीजेपी के श्याम लाल द्विवेदी
  • तराना सीट पर कांग्रेस के महेश परमार
  • थांदला सीट पर कांग्रेस के भूरिया वीरसिंह
  • दतिया सीट पर बीजेपी के डॉ.नरोत्तम मिश्र
  • दोपालपुर सीट पर कांग्रेस के विशाल जगदीश पटेल
  • दमोह सीट पर बीजेपी के जयंत मलैया
  • देवतालाब सीट पर बीजेपी के गिरीश गौतम
  • देवरी सीट पर कांग्रेस के हर्ष यादव
  • देवसर सीट पर बीजेपी के सुभाष रामचरित्र
  • देवास सीट पर बीजेपी की गायत्री राजे पवार
  • दिमनी सीट पर कांग्रेस के गिर्राज डण्डौतिया
  • धरमपुरी सीट पर कांग्रेस के पांचीलाल मेड़ा
  • धार सीट पर बीजेपी की नीना विक्रम वर्मा
  • धौहनी सीट पर बीजेपी के कुँवर सिंह टेकाम
  • नेपानगर सीट पर कांग्रेस की सुमित्रा देवी कास्‍डेकर
  • नरयावली सीट पर बीजेपी के इंजी़. प्रदीप लारिया
  • नरेला सीट पर बीजेपी के विश्वास सारंग
  • नरसिंहगढ़ सीट पर बीजेपी के राज्‍यवर्धन सिंह
  • नरसिंहपुर सीट पर बीजेपी जालम सिंह पटैल ‘मुन्‍ना भैया’
  • नागदा-खाचरोद सीट पर कांग्रेस के दिलीप गुर्जर
  • नागौद सीट पर कांग्रेस के यादवेन्द्र सिंह
  • निवाड़ी सीट पर बीजेपी के अनिल जैन
  • निवास सीट पर कांग्रेस के डॉ अशोक मर्सकोले
  • नीमच सीट पर बीजेपी के दिलीप सिंह परिहार
  • पेटलावाद सीट पर कांग्रेस के मैड़ा वालसिंह
  • पथरिया सीट पर बसपा के आर. गोव‍िंद सिंंह
  • पृथ्वीपुर सीट पर कांग्रेस के ब्रजेन्द्र सिंह राठौर
  • पंधाना सीट पर बीजेपी पर राम दांगोरे
  • पन्ना सीट पर बीजेपी के ब्रजेन्द्र प्रताप सिंह
  • पनागर सीट पर बीजेपी के सुशील कुमार तिवारी (इन्दू भैया)
  • परसवाड़ा सीट पर कांग्रेस के मधु भगत
  • परासिया सीट पर कांग्रेस के सोहनलाल बाल्मीक
  • पवई सीट पर बीजेपी के प्रहलाद लोथी
  • पुष्पराजगढ़ सीट पर कांग्रेस के फुन्देलाल सिंह मार्को
  • पाटन सीट पर बीजेपी के अजय विश्नोई
  • पांढुर्ना सीट पर कांग्रेस के निलेश पुसाराम उईके
  • पानसेमल (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के सुश्री चंद्रभागा किराड़े
  • पिछोर सीट पर कांग्रेस के के. पी. सिंह कक्काजू
  • पिपरिया सीट पर बीजेपी के ठाकुरदास नागवंशी
  • पोहरी सीट पर कांग्रेस के सुरेश धाकड़ (राठखेड़ा)
  • बडनगर सीट पर कांग्रेस के मुरली मोरवाल
  • बड़वानी (अ.ज.जा) सीट पर बीजेपी के प्रेमसिंह पटेल
  • बड़वारा सीट पर कांग्रेस के विजयराघवेन्द्र सिंह (बसंत सिंह)
  • बड़वाहा सीट पर कांग्रेस के सचिन बिरला
  • बण्डा सीट पर कांग्रेस के तरबर सिंह (बंटू भैया)
  • बैतूल सीट पर कांग्रेस के निलय विनोद डागा
  • बदनावार सीट पर कांग्रेस के राजवर्धन सिंह – प्रेमसिंह दत्‍तीगांव
  • बुधनी सीट पर बीजेपी के शिवराज सिंह चौहान
  • ब्यावरा सीट पर कांग्रेस के गोवर्धन दाँगी
  • ब्यौहारी सीट पर बीजेपी के कोल शरद जुगलाल
  • बरगी सीट पर कांग्रेस के संजय यादव ‘सिवनी टोला’
  • बरघाट सीट पर कांग्रेस के अर्जुन सिंह
  • बैरसिया सीट पर बीजेपी के विष्णु खत्री
  • बुरहानपुर सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार ठा. सुरेन्द्रसिंह नवलसिंह ‘शेरा भैया’
  • बैहर सीट पर कांग्रेस के संजय उइके
  • बहोरीबंद सीट पर बीजेपी के प्रणय प्रभात पांडे (गुड्डू भैया)
  • बागली सीट पर बीजेपी के कन्नौजे पहाड़ सिंह
  • बांधवगढ़ सीट पर बीजेपी के शिवनारायण सिंह (लल्लू भैया)
  • बामोरी सीट पर कांग्रेस के महेन्द्र सिंह सिसौदिया (संजू भैया)
  • बालाघाट सीट पर बीजेपी के गौरीशंकर चतुर्भुज बिसेन
  • बासौदा सीट पर बीजेपी के लीना संजय जैन ‘टप्पू’
  • बिछिया सीट पर कांग्रेस के नारायण सिंह पट्टा
  • बिजावर सीट पर समाजवादी पार्टी के राजेश कुमार (बब्लू भैया)
  • बीना सीट पर बीजेपी के महेश राय
  • भगवानपुरा सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार केदार चिडाभाई डावर
  • भैंसदेही सीट पर कांग्रेस के धरमूसिंग सिरसाम
  • भाण्डेर सीट पर कांग्रेस के रक्षा संतराम सरौनिया
  • भिण्ड सीट पर बहुजन समाज पार्टी के संजीव सिंह (संजू)
  • भितरवार सीट पर कांग्रेस के लाखन सिंह यादव
  • भीकनगांव सीट पर कांग्रेस के झूमा डॉ ध्‍यानसिह सोलंकी
  • भोजपुर सीट पर बीजेपी के सुरेन्द्र पटवा
  • भोपाल उत्तर कांग्रेस के आरिफ़ अकील
  • भोपाल दक्षिण पश्चिम सीट पर कांग्रेस के पीसी शर्मा
  • भोपाल मध्य सीट पर कांग्रेस के आरिफ मसूद
  • मऊगंज सीट पर बीजेपी के प्रदीप पटेल
  • मुंगावली सीट पर कांग्रेस के ब्रजेन्द्र सिंह यादव
  • मुड़वारा सीट पर बीजेपी के संदीप श्री प्रसाद जायसवाल
  • मण्डला सीट पर बीजेपी के देवसिंह सैयाम
  • मंदसौर सीट पर बीजेपी के यशपाल सिंह सिसौदिया
  • मनगावं सीट पर बीजेपी के पंचूलाल प्रजापति
  • मानवर सीट पर कांग्रेस के डॉ हिरालाल अलावा
  • मनासा सीट पर बीजेपी के अनिरुध्द (माधव) मारू
  • मुरैना सीट पर कांग्रेस रघुराज सिंह कंषाना
  • मुलताई सीट पर कांग्रेस के सुखदेव पांस
  • मलहरा सीट पर कांग्रेस के कुंवर प्रद्युम्न सिंह लोधी (मुन्ना भैया)
  • मल्हारगढ़ सीट पर बीजेपी के जगदीश देवडा
  • मेहगांव सीट पर कांग्रेस के ओ.पी.एस. भदौरिया
  • मैहर सीट पर बीजेपी के नारायण त्रिपाठी
  • महेश्वर सीट पर कांग्रेस के डॉ. विजयलक्ष्मी साधौ
  • महाराजपुर सीट पर कांग्रेस के नीरज विनोद दीक्षित
  • महिदपुर सीट पर बीजेपी के बहादुरसिंह चौहान
  • मांधाता सीट पर कांग्रेस के नारायण पटेल
  • मानपुर सीट पर बीजेपी की मीना सिंह
  • रैगांव सीट पर बीजेपी के जुगुल किशोर बागरी
  • रतलाम ग्रामीण सीट पर बीजेपी के दिलीप कुमार मकवाना जीते
  • रतलाम सिटी सीट पर बीजेपी के चेतन्य काश्यप जीते
  • रहली सीट पर बीजेपी के गोपाल भार्गव
  • राऊ सीट पर कांग्रेस के जितु पटवारी
  • राजगढ़ सीट पर कांग्रेस के बापूसिंह तंवर जीते
  • राजनगर सीट पर कांग्रेस के विक्रम सिंह
  • राजनगर (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के बाला बच्चन जीते
  • राधोगढ़ सीट पर कांग्रेस के जयवर्द्धन सिंह
  • रामपुर वघेलान सीट पर बीजेपी के विक्रम सिंह बीजेपी के विक्रम सिंह (विक्की)
  • रीवा सीट पर बीजेपी के राजेन्द्र शुक्ला
  • लखनादौन सीट पर कांग्रेस के योगेन्द्र सिंह
  • लहार सीट पर कांग्रेस के डॉ गोविंद सिंह
  • लांजी सीट पर कांग्रेस के हिना लिखीराम कावरे
  • वारासिवनी सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार प्रदीप अमृतलाल जायसवाल (गुड्डा)
  • विजयपुर सीट पर बीजेपी के सीताराम
  • विजयराघवगढ़ सीट पर बीजेपी के संजय सत्येन्द्र पाठक
  • विदिशा सीट से कांग्रेस के शशांक श्रीकृष्ण भार्गव
  • शुजालपुर सीट पर बीजेपी के इन्दर सिंह परमार
  • शमशाबाद सीट पर बीजेपी के राजश्री रूद्र प्रताप सिंह
  • श्योरपुर सीट पर कांग्रेस के बाबू जंडेल
  • शहपुरा सीट पर कांग्रेस के भूपेन्द्र मरावी (बबलू)
  • शाजापुर सीट पर कांग्रेस के कराड़ा हुकुमसिंह
  • शिवपुरी सीट पर बीजेपी के यशोधरा राजे सिंधिया
  • सतना सीट पर कांग्रेस के डब्बू सिद्धार्थ सुखलाल कुशवाहा
  • सेंधवा (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के ग्यारसीलाल रावत
  • सबलगढ़ सीट पर कांग्रेस के बैजनाथ कुशवाह
  • सेमरिया सीट पर बीजेपी के केपी त्रिपाठी
  • सुमावली सीट पर कांग्रेस के एदलसिंह कंषाना
  • सुरखी सीट पर कांग्रेस के गोविंद सिंह राजपूत
  • सरदारपुर सीट पर कांग्रेस के प्रताप ग्रेवाल
  • सैलाना सीट पर कांग्रेस के हर्ष विजय गेहलोत
  • सेवड़ा सीट पर कांग्रेस के घनश्याम सिंह
  • सुवासरा सीट पर कांग्रेस के डंग हरदीपसिंह
  • सुसनेर सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार विक्रम सिंह राणा गुड्डू भैया जीते
  • सागर सीट पर बीजेपी के शैलेन्द्र जैन जीते
  • सांची (अ.जा.) सीट पर कांग्रेस के डॉ प्रभुराम चौधरी
  • सारंगपुर सीट पर बीजेपी के कुंवरजी कोठार जीते
  • सांवेर सीट पर कांग्रेस के तुलसीराम सिलावट
  • सिंगरौली सीट पर बीजेपी रामलल्लू वैश्य
  • सिरमौर सीट पर बीजेपी के दिव्यराज सिंह
  • सिरोंज सीट पर बीजेपी के उमाकांत शर्मा
  • सिलवानी सीट पर बीजेपी के रामपाल सिंह
  • सिवनी सीट पर बीजेपी के दिनेश राय मुनमुन
  • सिवनी मालवा सीट पर बीजेपी प्रेमशंकर कुंजीलाल वर्मा (बघवाड़ा)
  • सिहावल सीट पर कांग्रेस के कमलेश्वर इन्द्रजीत कुमार
  • सिहोरा सीट पर बीजेपी की श्रीमति नंदनी मरावी जीती
  • सीधी सीट पर बीजेपी के केदार नाथ शुक्ल
  • सीहोर सीट पर बीजेपी के सुदेश राय
  • सोनकच्छ सीट पर कांग्रेस के सज्जनसिंह वर्मा
  • सोहागपुर सीट पर बीजेपी के विजयपाल सिंह जीते
  • सौंसर सीट पर कांग्रेस के विजय रेवनाथ चोरे
  • हुजूर सीट पर बीजेपी के रामेश्वर शर्मा
  • हटा सीट पर बीजेपी के पुरूषोत्‍तम/रामकली तंतुवाय हटा
  • हरदा सीट पर बीजेपी के कमल पटेल जीते
  • हरसूद सीट पर बीजेपी के कुंवर विजय शाह जीते
  • हाटपिपल्या सीट पर कांग्रेस के मनोज नारायण सिंह चौधरी जीते
  • होशंगाबाद सीट पर बीजेपी के डॉ.सीतासरन शर्मा

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here